NÖ-Donau-Kata-Cup ein Erfolg für den Katasport

WhatsApp Image 2017 10 29 at 14.41.56

Am 29. Oktober dieses Jahres ritterten erstmals über 30 Katapaare um die Gesamtsiegerpokale des Finales sowie um den Sieg des dritten Teils des NÖ-Donau-Kata-Cups 1.0. Der Cup beginnt jährlich im Anschluss an den NÖ-Frühjahrs-Kata-Lehrgang, welcher traditionsgemäß in Krems an der Donau abgehalten wird und endet im Herbst jedes Jahres.

Das Gesamtfinale wurde im niederösterreichischen Kottingbrunn ausgetragen und war Treffpunkt für Katasportlerinnen und Katasportler aus Wien, Niederösterreich, Steiermark und Kärnten sowie Sportlerinnen und Sportler aus Rumänien und Ungarn.

Das Organisation- und Wertungsrichterteam bestand aus Gerhard Bucina, Heinrich Erlinger, Alexander Dick, Rene Fuger und Jochen Haidvogel.

Nicht nur am Siegen der dritten Runde selbst sondern auch in der Gesamtwertung aller Cuprunden konnten die Judoka des Kata-Österreichkaders stark aufzeigen, darunter auch Franz Winter und Robert Hatzl (NÖ).

Als Geamtsieger in der Nage no Kata gelten Phillip und Martin Hinteregger (Kärnten), in der Katame no Kata sowie in der Ju no Kata Vanessa Wenzel und Sophie Binder (Wien), in der Kodokan Goshin jutsu, Franz Winter und Robert Hatzl (Niederösterreich) sowie in der Kime no Kata Csaba und Lajos Mezei (Ungarn).

Gesamt-Cup-Sieger: - Nage no Kata: Martin und Philipp Hinteregger (AUT)

Donau-Kata-Cup 1.3 - Nage no Kata:

  1. Platz: Martin und Philipp Hinteregger (AUT) 2. Platz: Philipp und Martin Hinteregger (AUT) 3. Platz: Paula und Hanna Peinsipp (AUT)

Gesamt-Cup-Sieger: - Katame no Kata: Vanessa Wenzl und Sophie Binder (AUT)

Donau-Kata-Cup 1.3 - Katame no Kata:

  1. Platz: Vanessa Wenzl und Sophie Binder (AUT) 2. Platz: Alexander Stolyarov und Günter Deschka (AUT) 3. Platz: Hanna und Paula Peinsipp (AUT)

Gesamt-Cup-Sieger: - Goshin jutsu: Franz Winter und Robert Hatzl (AUT)

Donau-Kata-Cup 1.3 - Goshin jutsu:

  1. Platz: Franz Winter und Robert Hatzl (AUT) 2. Platz: Alexander Stolyarov und Günter Deschka (AUT) 3. Platz: Eric Kornfellner und Martin Luttenfeldner (AUT)

Gesamt-Cup-Sieger: - Kime no Kata: Lajos und Csaba Mezei (HUN)

Donau-Kata-Cup 1.3 - Kime no Kata:

  1. Platz: Lajos und Csaba Mezei (HUN)
  2. Platz: Robert Hatzl und Franz Winter (AUT) 3. Platz: ----

Gesamt-Cup-Sieger: - Vanessa Wenzl und Sophie Binder (AUT)

Donau-Kata-Cup 1.3 - Ju no Kata:

  1. Platz: Vanessa Wenzl und Sophie Binder (AUT) 2. Platz: Franz Winter und Robert Hatzl (AUT) 3. Platz: Gabriel Cabulea und Patricia Pantar (ROU)